Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

ESG-повестка с каждым днем набирает обороты. Она играет все большую роль с точки зрения государственного и корпоративного управления, а также ведения бизнеса. Принципы устойчивого развития, разработанные ООН еще в 2015 году, давно перестали быть просто правилом хорошего тона, сегодня они – неотъемлемая необходимость и главное условие для успешного ведения бизнеса. Причем именно в финансовом секторе рождается больше всего инициатив. К ним относятся «зелёные» финансы, таксономия устойчивых финансов, ESG-банкинг, ответственные инвестиции, «зелёные» сертификаты и многое другое. 

Корпоративная социальная ответственность остается сегодня одним из главных векторов развития российского бизнеса. И лидирующую роль здесь играет Москва, которая ранее уже возглавляла европейский рейтинг «Города будущего: индекс ESG-инноваций» в категории «Государственное управление в сфере ESG». 

Буквально на днях Московское правительство утвердило порядок присвоения организациям так называемого ESG-статуса. Как отметил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, в ходе оценки деятельности организаций на соответствие ЦУР будут учитывать около 90 показателей.  

«В зависимости от результатов компаниям присвоят один из ESG-статусов: ESG-A, ESG-B и ESG-C либо "Кандидат"»,

– подчеркнул Владислав Овчинский.

Для бизнеса это означает привлечение дополнительных инвестиций, выход на новых поставщиков, облегченный доступ к зарубежным рынкам и дополнительные возможности продвижения на них с учетом глобального тренда на устойчивое развитие.  

Порядок присвоения ESG-статуса столичным организациям и другие инновации ESG-повестки станут ключевыми темами программы «ESG-трансформация бизнеса: практика и инструменты», которую уже 1 февраля запускает Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС. Слушатели получат информацию от ведущих экспертов и практиков, продвигающих ESG-повестку на различных уровнях. 

«Нарастающие проблемы охраны окружающей среды, рационального использования земель, недр, лесов, водных ресурсов, растущая озабоченность людей проблемами климатической повестки и ответ на эти новые вызовы находят отражение в решениях и действиях властных структур.  Известные спикеры-эксперты программы обсудят вместе со слушателями такие темы, как потенциал и возможности устойчивого развития России в рамках ESG-повестки. В фокусе внимания окажутся также отраслевые и территориальные кейсы, отношения с рынками дружественных стран и использование инструментов дипломатии в их построении»,

– отметила Седа Насибян - декан Факультета финансов и банковского дела, научный руководитель программы «ESG-трансформация бизнеса: практика и инструменты».  

«Чтобы добиться успеха в рамках ESG-повестки сегодня компаниям необходимо не только знать правила игры (речь идет о стандартах в экологической, социальной и управленческой сферах), но и, прежде всего, понимать, что они постоянно меняются. Разработка и совершенствование критериев и стандартов – это постоянный живой процесс, под который необходимо уметь оперативно подстраиваться. Вникать в тонкости ESG-повестки необходимо абсолютно всем управленцам и представителям бизнеса. ESG существенно влияет как на развитие бренда и репутацию компании (во многих случаях именно ESG становится драйвером ее развития), так и непосредственно на финансовые выгоды. Запускаемый поток обучающихся уже седьмой. По мнению академического директора программы, заслуженного банкира России, директора Международного центра «Финансовая дипломатия» Галины Фоминой ценности Повестки ЦУР и ESG – общечеловеческие, а значит интернациональные и служат основой построения доверительных отношений».

 

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube