Главная

Факультет

БАКАЛАВРИАТ

Магистратура

Программы MBA

Повышение квалификации

Факультет Финансов и банковского дела Президентской академии совместно с Пермской торгово-промышленной палатой принимает участие в разработке «дорожной карты» по достижению целей устойчивого развития. В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Пермской ТПП, Президентской академией и АО «Метафракс Кемикалс» в регионе с успехом прошла серия мастер-классов, направленных на переориентацию и вовлечение местного бизнеса в ESG-повестку. Организацию мероприятий высоко оценил Президент Пермской ТПП Вячеслав Белов. О том, какое значение сегодня имеет ESG-повестка для одного из самых промышленно развитых регионов России, а также о дальнейших планах сотрудничества факультета и бизнес-сообщества Пермского края подробно рассказала выпускница программы «ESG-трансформация бизнеса: практика и инструменты» ФФБ Президентской академии, ведущий эксперт по вопросам устойчивого развития АО «Метафракс Кемикалс» Юлия Ершова.

– Юлия Викторовна, ESG-повестка становится все более значимой для российского бизнеса. Все больше предприятий прилагают усилия, чтобы соответствовать этому тренду. Чем вы можете это объяснить?

Интерес бизнеса к ESG - повестки объясняется растущими требованиями регуляторов и заинтересованных сторон. Так, например, по данным ПАО «Сбербанк» развитие ESG-практик российским бизнесом стало широко распространенным трендом вследствие усиления следующих факторов: национальных приоритетов развития, требований закупщиков и клиентов, финансового сектора, международной повестки. Компаниям требуется управлять репутационным эффектом, рисками, операционной эффективностью и, соответственно, обращать внимание на регулирование ESG-аспектов и ESG-повестки. Все эти факторы служат драйверами устойчивого развития. На своих мастер-классах мы видим живой интерес участников, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, которые являются поставщиками для крупного бизнеса и вынуждены «подтягиваться» за ним.

– Совсем недавно, в марте 2024 года, в Пермской ТПП прошел третий мастер-класс «ESG– трансформация бизнеса» в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Пермской ТПП, Президентской академией и АО «Метафракс Кемикалс». Как вы оцениваете результаты этой встречи?

Все мастер-классы имеют практическое применение, хорошо структурированы и направлены на то, чтобы предоставить бизнесу инструменты для включения ESG- принципов в деятельность своей компании. Наши спикеры являются ведущими экспертами в области устойчивого развития и я, со своей стороны, очень благодарна докладчикам за их профессионализм и готовность делиться знаниями.

– Есть ли какие-то планы по расширению этого сотрудничества?

Да, от слушателей поступают просьбы продолжить серию мастер-классов. Есть интерес ко всем аспектам устойчивого развития, поэтому мы рассматриваем возможность в течение года раскрыть подробнее каждое направление в рамках ESG.

– Если говорить конкретно о Пермском крае, какие задачи в области ESG наиболее актуальны для региона? И какова роль Пермской ТПП в их реализации?

На мой взгляд, для Пермского края важной задачей является решение вопросов, связанных с загрязнением окружающей среды и демографией. В докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Пермского края в 2022 году», подготовленном Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, ориентировочный уровень загрязнения атмосферного воздуха в Перми за 2022 год охарактеризован как высокий. Предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК) были превышены более 260 раз! Это относится как к загрязнению воздуха, так и загрязнению водоемов. Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в таких городах, как Соликамск, Березники, Губаха. Роль Пермской ТПП в решении вопросов, связанных с улучшением экологической и социальной обстановки в крае, очень велика. При Пермской ТПП, например, были созданы Комитет по экономике замкнутого цикла и экологии, а также Комитет по устойчивому развитию бизнеса, на заседаниях которых обсуждаются актуальные вопросы по обеспечению баланса между развитием использования природных ресурсов и соблюдением экологической безопасности объектов окружающей среды и популяризации принципов ESG, устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства в Пермском крае. В разработке находится Демографический стандарт. Я вхожу в состав этих Комитетов и могу с уверенностью сказать, что это отличная площадка, которая объединяет компании края для решения насущных вопросов. Кроме того, на информационных ресурсах ПТТТ в рубрике «Мнение общественного эксперта» публикуются экспертные статьи по различным тематикам, в том числе и по вопросам устойчивого развития.

– Еще с 2022 года Пермская ТПП реализует проект «Здоровье в промышленном городе». Чем обуславливается его значимость и как Вы можете оценить степень вовлеченности в него бизнеса и властей?

Проект Пермской ТПП «Здоровье в промышленном городе» реализуется в рамках соглашения с Министерством здравоохранения Пермского края. Он направлен на формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание, занятие спортом и отказ от вредных привычек. Проект работает на достижение цели устойчивого развития «Хорошее здоровье и благополучие. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте». У него много партнеров в регионе – к реализации сразу же активно подключились и бизнес-сообщество, и властные структуры.  

–  Вы - выпускница программы «ESG-трансформация бизнеса: практика и инструменты» ФФБ Президентской академии. Чем лично Вам в работе помогают знания, приобретенные в ходе обучения на этой программе?

Программа мне очень помогла в осознании принципов ESG, структурировании и расширении знаний, дала толчок к дальнейшему развитию моих компетенций. Полученные знания я применяю на практике. Например, после обучения мною были внесены соответствующие и необходимые корректировки в дорожную карту по достижению целей устойчивого развития. Я также вошла в состав ESG Бизнес Клуба в качестве лидера экологической/климатической повестки в химической промышленности.  Отдельную благодарность я выражаю декану Факультета финансов и банковского дела Седе Саркисовне Насибян и Президенту ESG Бизнес клуба Фоминой Галине Юрьевне за помощь и поддержку.

– Какими вы видите перспективы развития ESG-повестки в России?

Как сказал наш замечательный спикер Армен Тадевосян: «Сейчас компании задумываются не только о том сколько зарабатывать, но и о том, как зарабатывать». То есть все больше работодателей ставят во главу угла заботу о своем самом ценном активе – персонале в регионах присутствия и, конечно, на первый план выходит климатическая повестка и охрана окружающей среды. Только это позволяет сохранять и приумножать свою репутацию в качестве делового партнера. Поэтому я убеждена в развитии ESG –повестки в России.

 

 

 Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС
Декан: Насибян Седа Саркисовна д.э.н., профессор
119571, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, пр-кт Вернадского, д. 82, стр. 1., офис 422
 
 
 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

vk blue telegram zen yandex Мы в Rutube