Павел Викторович Лебедев – доктор экономических наук, FCCA, эксперт по финансовому и стратегическому менеджменту, профессор Факультета финансов и банковского дела Президентской Академии. Павел Лебедев является экспертом в области ESG-трансформации бизнеса и активно продвигает ESG-повестку на российском рынке. Статья «ESG-трансформация бизнеса в контексте корпоративной стратегии» опубликована в журнале «Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты».

В статье рассматривается вопрос вектора устойчивого развития для бизнеса. Это в первую очередь реализация такой стратегии, в основе которой лежит выработка прибыльных решений проблем общества и планеты и в то же время отказ от действий, приносящих прибыль, но создающих непропорциональный вред для общества и планеты. К сожалению, в сегодняшней ESG-дискуссии финансовая результативность компании и ее собственная стратегия остаются зачастую за рамками обсуждений. Кроме того, в статье рассматриваются вопросы ESG-повестки в контуре стратегического процесса и предназначение компании как фундаментальная основа для реализации ESG-повестки.

Подробнее ознакомиться со статьей можно по ссылке