Сергей Хестанов прокомментировал экономические аспекты послания Путина Федеральному собранию

05 Марта2018

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Сергей Хестанов в разговоре с RT прокомментировал экономические аспекты послания Владимира Путина Федеральному собранию. Российский лидер заявил, что ипотечные кредиты необходимо сделать доступными для большинства граждан, экономика должна расти в темпах выше мировых, а ВВП увеличится в полтора раза к 2025 году.

«Никаких технических препятствий для снижения ставок по ипотеке до 7—8% нет. Инфляция остаётся достаточно низкой, даже если она поднимется, то всё равно резерв для снижения ставок сохранится. Кстати, достаточно сильно их можно снизить, если облегчить процедуру взыскания квартир у несостоятельных заёмщиков по ипотечному кредиту. Сейчас банки в снижении ставок ограничены в основном тем, что если вдруг человек вовремя не выплатит ипотечный кредит, то процедура его выселения будет достаточно трудоёмкой. Если здесь будут какие-то послабления, легче будет выселить, то ставки быстро упадут — может, и до 6%», — сказал он.

Эксперт также рассказал о необходимых изменениях для роста российской экономики и увеличения ВВП.

«Главное, что нужно сделать, — провести те самые структурные реформы, о которых говорится уже не первое десятилетие. У нас в экономике до сих пор сохраняется достаточно много архаичных институтов и избыточного регулирования. Главная проблема экономики состоит в тех затратах, которые бизнес тратит на своё функционирование. И до тех пор, пока эта проблема не будет решена, всерьёз рассуждать о высоких темпах экономического роста не приходится. С одной стороны, то, что нужно сделать, достаточно просто. А с другой это очень жёстко затрагивает интересы огромного количества людей, представителей административных и надзорных органов», — заявил Хестанов.

Важной задачей Путин обозначил снижение ставки по ипотеке до 7—8%. По его словам необходимо, чтобы по меньшей мере 5 млн семей в России каждый год улучшали свои жилищные условия. Ключевым ориентиром для будущего правительства российский лидер назвал экономику с темпами роста выше мировых, добавив, что «это непросто, но необходимо».

Источник: http://russian.rt.com/russia/news/487777-putin-prezident-rossiya-sobranie

Александрова Наталья Андреевна
(очная форма)

Телефон:+7 909 680-04-23