Магистерская программа ФФБ РАНХиГС включена в реестр аккредитованных программ CIMA

Новости

26 Июня2017

Магистерская программа ФФБ РАНХиГС «Финансы: международные технологии учета и управления» включена в реестр аккредитованных программ Chartered Institute of Management Accountants (CIMA). Информация о программе размещена на международном сайте организацииАккредитация CIMA подтверждает, что содержание обучения, учебные материалы, квалификация преподавателей и методика оценки формируемых компетенций соответствуют высоким стандартам крупнейшего в мире международного профессионального сообщества.

В течение двух лет студенты аккредитованной программы не только проходят мощную подготовку по профессиональным предметам квалификации CIMA, но и имеют право на особые условия сертификации. Благодаря учебному плану магистерской программы ФФБ, который предусматривает изучение курсов сертификационного, операционного и управленческого уровней квалификации CIMA, студенты ФФБ РАНХиГС освобождаются от сдачи экзаменов операционного и управленческого уровней CIMA.

Магистерская программа «Финансы: международные технологии учета и управления» направлена на подготовку специалистов в области стратегического управленческого учета, сочетающего в себе учет, финансы и управление с целью успешного ведения бизнеса. Обучение по программе проводится преподавателями ФФБ РАНХиГС на русском и английском языках.

Программа ориентирована на лиц, имеющих диплом об окончании бакалавриата в области экономики и финансов, желающих получить магистерскую степень в области финансов и управленческого учета по направлению «Экономика». Программа предоставляет возможность получения следующих сертификатов и дипломов CIMA:

— CIMA Certificate in Business Accounting;

— CIMA Diploma in Management Accounting (Operational Level);

— CIMA Advanced Diploma in Management Accounting (Management Level).

The Chartered Institute of Management Accountants (CIMA) – это крупнейшая профессиональная международная ассоциация в области управления бизнесом. CIMA была создана в 1919 году как Институт бухгалтеров по учету затрат (The Institute of Cost and Works Accountants). В 1975 году Институт получил Королевскую хартию (Royal Charter) за высочайшие стандарты в области подготовки финансовых специалистов и был наделен правами надзора за выполнением государственных стандартов в области управленческого учета.

Общее количество студентов и членов CIMA в 179 странах мира превысило 227 000. Многие из них работают на ключевых позициях в различных отраслях промышленности, торговли, услуг, в коммерческих и некоммерческих организациях. По данным независимого исследования, проведенного University of Bath School of Management, квалификация CIMA является наиболее предпочтительной финансовой квалификацией для бизнеса. ФФБ РАНХиГС сотрудничает с CIMA с 2012г.

сима 03e1b

Александрова Наталья Андреевна