Генеральный директор «Финансовой компании «Викинг» - одного из ведущих создателей софта для российских биржевых площадок – в ходе мастер-класса поделился со студентами Факультета финансов и банковского дела Президентской академии секретами высокочастотной торговли, арбитража и маркет мейкинга, а также рассказал, как сделать первые шаги на поприще трейдинга.

Очень многое, по словам эксперта, зависит от скорости и пресловутого человеческого фактора, ведь даже самым продвинутым алгоритмам параметры все еще задает человек.

«Помимо того, что нужно хорошо разбираться в биржевых технологиях, нужно разбираться в сетевых технологиях. У нас в компании есть люди, которые очень глубоко погружены в эту тему. Важно очень хорошо понимать, как проходит ваш сигнал по Интернету. И если у вас нет своего сервера, расположенного на бирже, то вы точно будете медленнее, чем те профессионалы, которые торгуют через персональный софт»,

– подчеркнул Владислав Каменский.

По его словам, сейчас в компаниях остро ощущается нехватка трейдеров, готовых и, главное, умеющих профессионально управлять активами. И следуя этой тенденции, в частности, финансовая компания «Викинг» поставила в этом году перед собой цель обучить около сотни трейдеров.

«Мы выбираем для наших фондов, для наших партнеров трейдеров, будем их обучать и дальше трудоустраивать в эти компании», - подчеркнул гендиректор компании «Викинг», отметив, что постоянное обновление и апгрейд не только алгоритмов, но и, главное, кадров – это неотъемлемая часть работы компании.

«Это работа нон-стоп. Интересно, когда приходят ребята, когда приходят новые идеи, когда есть те, кто готов потратить время на то, чтобы изучить, разобраться в конкретных технологиях и как на них зарабатывать. Я состою в комитетах Московской биржи и могу вас рекомендовать на стажировку либо на биржу, либо брокеру, либо в компанию, чтобы вы посмотрели, как это все работает. Вы будете в нашем сообществе, так что welcome»,

– отметил гендиректор финансовой компании «Викинг».

Владислав Каменский отметил, что для студентов ФФБ этот опыт может быть крайне полезен, так как компания «Викинг», например, консультировала Центральный банк по вопросам мошенничества и манипуляций на биржах, в том числе намеренных проигрышей с целью уменьшения налогооблагаемой базы. По словам эксперта, сейчас в Центробанке подобной аналитикой занимается целый отдел.

«Это очень интересный вопрос, связанный с финансовыми рынками, с финансовым менеджментов и с ведением бизнеса в организации»,

– заключил эксперт.

Со своей стороны, студенты задавали спикеру самые разные вопросы, касающиеся новых технологий на службе у финансистов, в частности, их интересовало, выдерживает ли инфраструктура биржи темпы роста вычислительных мощностей и увеличивающиеся число операций. Всё это продемонстрировало глубокую вовлеченность студентов в тему трейдинга, а также их интерес развиваться в этом направлении.