Американское казначейство встало между Конгрессом и антироссийскими санкциями

06 Февраля2018
Американское казначейство встало между Конгрессом и антироссийскими санкциями

Финансовые аналитики США предрекли негативные последствия от давления на РФ для собственной экономики.

Агентство Bloomberg 2 февраля представило доклад американского казначейства, который подготовлен в контексте принятого прошлым летом закона о санкционном давлении на противников Америки. Эксперты департамента пришли к неожиданному выводу: запрет на покупку российских облигаций федерального займа (ОФЗ) ударит в том числе по американским инвесторам и соответственно снизит конкурентноспособность управляющих компаний США.

«Учитывая размер экономики России, ее взаимосвязь и преобладание на мировых рынках, масштабы последствий от распространения санкций на суверенный долг и деривативы являются неопределенными, и последствия могут ощутить на себе как российские, так и американские инвесторы», - говорится в докладе.

Исходя из умозаключений американских аналитиков, напрашивается вывод, что США нащупали опасную грань в санкционном прессинге против России, переступив за которую можно снискать обратный эффект для собственной экономики. Эксперты, впрочем, так не считают.

Комментируя доклад для ИА «Политика Сегодня», доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов отметил, что объем российского суверенного долга незначителен по сравнению с торгуемыми объемами других стран.

«Даже при самой смелой фантазии трудно себе представить, как этот запрет может нанести вред мировой финансовой системе. – говорит эксперт. – Отдельным инвесторам, которые планировали купить наш федеральный долг, это может принести убытки. Скорее всего, это просто нежелание Минфина США обострять обстановку раньше времени».

Американская политическая система, как отмечает Хестанов, достаточно сильно формализована. Если Конгресс принимает тот или иной закон, то исполнительная власть, частью которой является представившее доклад казначейство, обязана отреагировать в определенный срок.

«Отсутствие реакции в установленный срок может повлечь неприятные последствия для самого Минфина. – говорит эксперт. – В этой ситуации, когда, скорее всего, Минфин не хотел принимать санкции, дабы не обострять международные отношения, была избрана такая несколько необычная формулировка. Это умеренно-позитивная новость для российского долгового рынка, но вопрос в том, как долго это сохранится. Не поменяет ли в будущем свою позицию Минфин США».

Источник: http://polit.info/385288-amerikanskoe-kaznacheistvo-vstalo-mezhdu-kongressom-i-antirossiiskimi-sankciyami

Александрова Наталья Андреевна
(очная форма)

Телефон:+7 909 680-04-23