Бензин под контролем: Минфин внёс в правительство законопроект о НДД и снижении акцизов на топливо

11 Июня2018

Минфин внёс в правительство законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) и снижении акцизов на топливо. Такое решение вместе с повышением экспортной пошлины позволит властям обеспечить контроль над нефтяными компаниями с целью нарастить объёмы поставок горючего на внутренний рынок. Это в свою очередь вызовет снижение цен на бензин в стране.

В пятницу, 8 июня, Минфин внёс в правительство законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) и снижении акцизов на топливо. Эту информацию RT подтвердили в пресс-службе Министерства финансов.

Законопроект подразумевает снижение акцизов на бензин и на дизельное топливо на 3000 и 2000 рублей за тонну соответственно. При этом с 1 июля правительство может понизить этот фискальный сбор ещё на 700 рублей.

Решение о снижение акцизов было принято властями в связи с серьёзным ростом стоимости топлива в России. Напомним, согласно данным Росстата, цены на бензин в мае выросли на 5,6% по сравнению с апрелем. В годовом выражении (май 2018-го к маю 2017 года) этот показатель составил 11,3%. В целом с начала года топливо подорожало на 7,2%.

Примечательно, что майская инфляция в России составила 0,4%, в годовом выражении — 2,4%. Таким образом, темп роста стоимости топлива почти в пять раз превысил аналогичный показатель потребительских цен за год.

В Росстате также подсчитали, что производители бензина и дизтоплива в апреле подняли цены на 13% по сравнению с мартом. При этом год назад за аналогичный период рост составил 4,9%. В результате в мае — начале июня среднероссийские розничные цены на бензин последовательно превысили уровни 41, 42 и 43 рубля за литр.

«Это связано с тем, что, с одной стороны, мы наблюдаем заметное удорожание нефти, с другой — рубль остался достаточно слабым. Укрепление рубля не соответствует удорожанию нефти. Это приводит к тому, что отечественным компаниям становится выгоднее отправлять бензин на экспорт, а не продавать внутри страны», — рассказал ранее RT доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов.

Сложившееся положение дел вызвало серьёзную озабоченность среди населения страны. Так, вопрос галопирующего роста цен на бензин обсуждался и в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным 7 июня. Глава государства признал, что резкое подорожание топлива — результат неточного регулирования, и попросил министра энергетики Александра Новака и вице-премьера Дмитрия Козака прокомментировать ситуацию.

Представители кабмина не исключили, что для уравновешивания внутренних и внешних цен на моторное топливо правительство пойдёт на повышение экспортных пошлин на нефтепродукты. Президент заявил о намерении поддержать соответствующий законопроект.

Вскоре после завершения прямой линии в Минфине сообщили, что уже в пятницу ведомство внесёт в правительство законопроект, наделяющий кабмин правом повышать экспортные пошлины на бензин, дизтопливо и керосин до 90% от пошлины на нефть, в частности если компании нарушат нынешние обязательства по заморозке цен на топливо.

Источник: https://russian.rt.com/business/article/521566-zakon-rossiya-benzin

Александрова Наталья Андреевна
(очная форма)

Телефон:+7 909 680-04-23